Contenido Principal
Santander Río

Reglamentaciones

Calificaciones

Cuadro de comisiones

SUPERFONDOCuotas A y C
S. GteS. Dep.TOTAL
Super Ahorro $0,90%0,10%1,00%
SuperFondo 20000,00%0,00%0,00%
SuperFondo 20011,98%0,10%2,08%
SuperFondo 20022,90%0,10%3,00%
SuperFondo 20032,90%0,10%3,00%
Super Ahorro U$S1,68%0,10%1,78%
SuperFondo Ahorro u$s0,26%0,10%0,36%
SuperFondo Renta $1,60%0,10%1,70%
Super Bonos Internacionales1,13%0,10%1,23%
Supergestión MIX VI1,60%0,10%1,70%
SuperFondo Renta Latinoamérica1,98%0,10%2,08%
SuperFondo u$s Plus1,98%0,10%2,08%
Supergestión Internacional1,98%0,10%1,25%
SuperFondo Renta Futura (*)0,45%0,10%0,55%
SuperFondo Acciones3,78%0,10%3,88%
SuperFondo Renta Variable3,00%0,18%3,18%
SuperFondo Acciones Brasil3,78%0,10%3,88%
SuperFondo Latinoamérica3,78%0,10%3,88%

El valor de cuotaparte es neto de honorarios de la gerente y de la depositaria, y de gastos generales. Los honorarios cobrados por la sociedad gerente y la sociedad depositaria y las comisiones de suscripción, rescate y transferencias podrán consultarse desde aquí o en Santander Río Asset Management. No existen honorarios de éxito y/u otros gastos a cargo del fondo diferentes a los gastos generales que podrán ser consultados en Santander Río Asset Management. Los datos informados rigen para la fecha de publicación, para la actualización de los mismos deberá dirigirse a Santander Río Asset Management.

*Con excepción de los siguientes SuperFondos que cobran un gasto de suscripción: El SuperFondo Acciones Brasil: 2%, Supergestión Brasil: 5%, SuperFondo Latinoamérica: 1.4% y Superfondo BRIC: 0.6%. El Supergestión Brasil que tiene un gasto de rescate para las suscripciones realizadas entre el 9 de Junio de 2008 y el 15 de Marzo de 2010 de 1.5% hasta 1.5 años, 1.0% desde 1.5 años a 2 años y 0.5% a partir del 2do. año. Y el SuperFondo Renta futura (cuota B) que tiene un gasto de rescate hasta 1 año de 1,5%, entre el 1er. y 2do. Año 1%, a partir del 3er. año 0,5%.

Informamos que por el momento, por una normativa del BCRA (comunicación A 4728), publicada el 1 de noviembre de 2007, no se pueden hacer suscripciones en dólares billete. Se puede suscribir a los fondos que operan con activos internacionales pero en su cuota re expresada en $.
Comisiones desde el 17-07-09

Resoluciones

Decretos PEN y Meyosp

Decretos Poder Ejecutivo Nacional y Ministerio de Economía

Se encuentran vigentes en materia cambiaria y relativa al ingreso y egreso de capitales a o de la República el Decreto N 616/05 y la Resolución del Ministerio de Economía y Producción 637/2005. Esta normativa establece, entre otras cosas (bajo ciertos requisitos salvo excepciones contenidas en la normativa) la necesidad de constituir un depósito no remunerado por un plazo de 365 días y por el 30% de los fondos ingresados en la República. (Se recomienda a los interesados la revisión de esta normativa previa a efectuar su inversión.)
Decreto 1570/01    Corralito.
Decreto 214/02      Pesificación a $1.40 (deudas y depósitos).
Decreto 410/02      Operaciones no pesificadas.
Decreto 471/02     Préstamos garantizados.
Decreto 1657/02    Suspende la cancelación de impuestos nacionales con títulos de la deuda publica.
Decreto 2243/02    Modificación del decreto 1657/2002.
Decreto 616/05      Mercado Cambiario.
Decreto ME 637/05     Requisitos para el ingreso y egreso de capitales.

Santander Rio

Santander Río® 2016
Todos los derechos reservados.