Contenido Principal
Santander Río

Premio Jóvenes Emprendedores

Online Banking

Animate a mostrar tu proyecto y participá del Premio Jóvenes Emprendedores 2016: la competencia que fomenta la cultura emprendedora entre estudiantes y jóvenes profesionales para contribuir al desarrollo económico del país.

Podés ser el ganador de:

  • Primer premio: $50.000
  • Segundo premio: $40.000
  • Tercer premio: $30.000
  • Cuarto premio: $20.000

¿Cuáles son los requisitos?

Podés participar en forma individual o en equipo si al menos vos o uno de los integrantes:

  • Es alumno regular de las universidades con convenio en Santander Río.
  • Es graduado hasta hace 3 años de las universidades con convenio con Santander Río.
  • Es alumno regular o graduado hasta hace 3 años de las universidades homologadas por el Ministerio de Educación en representación de las universidades con convenio con el Banco.

 

Ver términos y condiciones desde aquí

Ver guía sumario Ejecutivo y Modelo de negocios

2015

  • 1° Universidad Nacional De Luján
    Fosterjobs: desarrollo de comunidades donde se vinculan alumnos, universidades y organizaciones a fin de generar oportunidades de empleo e innovación en las organizaciones.
  • 2° Universidad De Buenos Aires
    Bioinnova: herramienta para optimizar las estrategias de producción a partir de información clave presente en el ADN de plantas y animales.
  • 3° Universidad Nacional del Litoral.
    Ingenia Suma Bienestar - Sistema Prono: solución que facilita la rotación del paciente en salas de terapia intensiva y hospitales en general.
  • 4° Instituto Tecnológico De Buenos Aires
    Reserva Turno: plataforma online de reserva de turnos en salones de belleza con expansión a Latinoamérica.

2014

  • 1° Universidad De Buenos Aires
    Spectral TEC: dispositivo de accesibilidad multipropósito para personas discapacitadas visuales.
  • 2° Universidad De Buenos Aires
    Neogram: desarrollo y venta de tecnología a semilleras de pasturas para extender fronteras pecuarias.
  • 3° Universidad De Buenos Aires
    Urbono: proyecto de reciclaje de residuos urbanos.
  • 4° Universidad Tecnológica Nacional de Córdoba
    AFENsis: herramienta de mediciones de control calidad.

Ganadores 2013

  • 1° PUESTO ECLON
    Diseño, desarrollo y comercialización de impresoras 3D y productos complementarios.
    Siempre innovadores. - Universidad Tecnológica Nacional.
  • 2° PUESTO INCREASECARD
    Increasecard es el sistema para controlar todos los pagos con tarjetas que reciben los comercios.
    Universidad Argentina de la Empresa.
  • 3° PUESTO OPINER
    Realizamos encuestas de satisfacción al cliente que se contesta a través de dispositivos móviles.
    La información se puede ver en tiempo real. - Universidad Argentina de la Empresa.
  • 4° PUESTO NEWINE
    Fabricación Argentina y comercialización de máquinas conservadoras y dispensadoras de vino
    por copa. - Universidad Nacional de Quilmes.

Ganadores 2012

  • 1° PUESTO LIPOMIZE
    Producción y comercialización de Insumos Liposomales para la Industria Cosmética. - Universidad Nacional del Litoral.
  • 2° PUESTO ELECTROCARDIOGRAMA PORTÁTIL
    Desarrollo y comercializacion de un Electrocardiógrafo para dispositivos móviles. Universidad Tecnológica Nacional - Sede B. Blanca.
  • 3° PUESTO ONDULÉ
    Produccion y comercializacion de espacios de juego elaborados a partir de cartón reciclado.. - Universidad Tecnológica Nacional - Sede Cordoba.
  • 4° PUESTO KIRIMBO
    Desarrollo y comercializacion de una plataforma web que combian la difusion de negocios locales y las experiencias de los usarios. - Universidad Empresarial Siglo 21.

Ganadores 2011

  • 1° PUESTO YEEEU
    Call center con foco en la inserción laboral de personas con discapacidades motrices. Los empleados realizan las tareas desde sus casas mediante internet de la misma forma que lo harían desde su oficina. . - Universidad Tecnológica Nacional.
  • 2° PUESTO LAGUBNDI WGM
    Emprendimiento basado en el reciclaje de bidones de agroquímicos y polipropileno, para la fabricación de artefactos de iluminación y otros elementos pertenecientes al sector eléctrico.
    Universidad Tecnológica Nacional.
  • 3° PUESTO CANNED BRAINS
    Empresa de desarrollo de videojuegos, mayormente advergames, simuladores y juegos casuales en diversas plataformas y tecnologías. - Universidad Abierta Interamericana.

Ganadores 2010

  • 1° PUESTO TRIMOVE
    Producción de vehículos eléctricos y comercialización de forma directa con destino a varios segmentos de mercado. . - Universidad de Ciencias Empresarias y Sociales.
  • 2° PUESTO ALGAE LIQUOR
    Producción de aceite y proteína vegetal a base de microalgas.
    Instituto Tecnológico de Buenos Aires.
  • 3° PUESTO MEDICAL SKILL TRAINERS
    Biosimuladores de Entrenamiento Médico básicos y avanzados. - Universidad de Buenos Aires.
  • 4° PUESTO SKYMEC
    Robótica Educativa, destinados al aprendizaje, de robótica, mecánica, electrónica y programación. - Universidad Tecnológica Nacional.

Ganadores 2009

  • 1° PUESTO WORMHOLE IT
    Familia de productos para videoconferencia Web a través de Internet. - Universidad Argentina de la Empresa.
  • 2° PUESTO TOLKET
    Industrialización y comercialización de accesorios para microscopios óptico metalográficos.
    Universidad de Buenos Aires.
  • 3° PUESTO TOUCHIT!
    Soluciones Interactivas para sistemas self-service de entretenimiento e información mediante pantallas táctiles. - Universidad de la República (Uruguay).

Ganadores 2008

  • 1° PUESTO LIPOMIZE
    Producción y comercialización de Insumos Liposomales para la Industria Cosmética. - Universidad Nacional del Litoral.
  • 2° PUESTO PROTECTORES DE CADERAS
    Protectores de caderas para la tercera edad.
    Universidad Nacional de Cuyo Instituto Balseiro.
  • 3° PUESTO ESEMES
    Servicio de información de frecuencia de trenes por celular. - Instituto Tecnológico de Buenos Aires.
  • 4° PUESTO SISTEMAS LIS
    Software de gestión para agentes de seguros. - Universidad Nacional de Córdoba.

Ganadores 2007

  • 1° PUESTO AVEDIAN
    Medición y análisis de la producción hospitalaria. - Universidad Nacional de Córdoba.
  • 2° PUESTO AGRIWEB
    Servicios de Análisis de Datos para Agricultura de Precisión.
    Universidad de la Plata.
  • 3° PUESTO RENT A SOFT
    Servicios de software por Internet. - Universidad Nacional de Cuyo.
  • 4° PUESTO IMAGENE
    Soluciones para minimizar el impacto ambiental de los procesos productivos y del desarrollo poblacional. - Universidad Nacional de Rosario.
  • 5° PUESTO PRODUCCIÓN DE ARTEMIA SALINA
    Producción de Artemia salina como alimento vivo para acuicultura. - Universidad de Quilmes

Ganadores 2006

  • 1° PUESTO IMPLANTES DENTALES DE ZIRCONIA
    Producción de implantes dentales endoóseos de zirconio. - ITBA.
  • 2° PUESTO INNOVATECK
    Micropropagación in Vitro de especies vegetales de interés comercial.
    UBA Agronomía.
  • 3° PUESTO KEYES
    Producción de dispositivos para controlar la computadora por medio del movimiento ocular. - UTN.
  • 4° PUESTO ENZIMAS INDUSTRIALES
    Empresa biotecnológica productora de enzimas industriales. - UADE.
  • 5° PUESTO INGENIERIS RDA
    Empresa de ingeniería dedicada a la domótica. - UAI.

Ganadores 2005

  • 1° PUESTO MEDIA PILA
    Transformar los comedores comunitarios en talleres de costura donde se elabore indumentaria. - Universidad Católica Argentina.
  • 2° PUESTO TIMBALES SINFÓNICOS
    Fabricación y venta de timbales sinfónicos.
    Universidad Católica Argentina.
  • 3° PUESTO CONFITURAS
    Elaboración de confituras orgánicas para celiacos y diabéticos. - Universidad Fasta.
  • 4° PUESTO GAUSS ONLINE
    Tutores bilingües (ingles-castellano) vía Internet. - Universidad Nacional de Córdoba.

Santander Rio

Santander Río® 2016
Todos los derechos reservados.